Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
О поселении

Праздники сегодня
Устав  |  Символика  |  Историческая справка  |  Состав поселения  |  Фотоальбом

Общие сведения

Сельское поселение Дуровский сельсовет - муниципальное образование, представляющее собой часть территории Добринского района Липецкой области Российской Федерации и являющееся самоуправляемой администратвно-территориальной единицей Добринского района Липецкой области Российской федерации, находится в пределах Окско-Донской низменности Центрального Черноземья и расположен в центральной части Добринского района Липецкой области Климат умеренно-континентальный .Расположено сельское поселение в 25 км от районного центра пос. Добринка и в 70 км от областного центра г.Липецка. На западе граничит с Усманским районом, на северо-востоке с Грязинским районом, на востоке с Тамбовской областью, на юге с Воронежской областьюА также граничит с сельскими поселениями: на востоке с Богородицким , на западе С Нижне-Матренским, на юге с Ср. Матренским, на севере с Хворостянским. Площадь сельского поселения составляет 8109 га.Население 825 человек. Делится на 5 населенных пунктов с.Отскочное, д.Востряковка,с.Дурово, д.Нижнематренские Выселки, д.Натальино.Административныи и культурным центром сельского поселения является с. Дурово.
Сельское поселение Дуровский сельсовет Добринского района располагает благоприятными условиями для развития и сельскохозяйственного производства .
До 2007 года работало  сельхоз предприятия  СХПК  имени Карла Маркса. В настоящее время на территории сельского поселения сельское хозяйство представляют: КХ «Гелиос», КХ «Анастасия», ООО «Добринка- Агро» и ООО «Добрыня».
Население сельского поселения обеспечивается услугами: торговли, бытовыми, связи, транспорта, ЖКХ.
Достигнутые результаты в экономике сельского поселения, наглядно показывают о наличии значительных ресурсов дальнейшего развития экономики.
На территории сельсовета имеются:
Почтовое отделение с.Отскочное (заведующая  Есакова Ю.В.).
Почтовое отделение  с.Дурово (заведующая - Зиновьева С.В.).

Дуровский Дом культуры (директор  -Власова В.М.);
ФАП с. Отскочное- (заведующая- Горькаева О.И.)

ФАП с.Дурово -(заведующая Горькаева М.Г.).;

На территории поселения в с. Дурово  установлен  Памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.

История сельского поселения

На  протяжении долгого времени преподавание истории в учебных заведениях в РФ ограничивалось изучением истории   Российской государственности. А история малой родины практически не изучалась, либо представлялась в искаженном виде. С ростом национального самосознания большой интерес  стало вызывать изучение  родной истории и культуры.

Сведения о нашем селе в официальной литературе минимальны. И мы, как истинные патриоты, хотим, чтобы история нашего села не исчезла вместе с нами. Надеемся, что наша работа поможет следующим поколениям не забыть свои корни.

1.     Основная часть.

Село наше родное привольно раскинулось  на  берегах небольшой  живописной речки Матренки, протекающей по Окско-Донской низменности, которую по-другому называют Тамбовской. Существует несколько версий, почему река получила такое  имя.  Не стоит связывать ее название с женщиной по имени Матрена.    Одна из версий происхождения предполагает,  что упоминаемый в древнеиндийском эпосе Махабхарата  город  Махтура  (Матура)  в местности  Курукшетра  (Курское поле, Окско-Донская равнина) стоял в устье реки Матыры при впадении ее в реку Воронеж.  Но не все ученые согласны с этим.

В стародавние времена наши степи и перелески были почти необитаемы. Лишь кое-где встречались малочисленные славянские поселения. Вначале неспокойного 13 века Русь неоднократно переживала татаро-монгольские нашествия. Численность завоевателей настолько превосходила местное население, что в речи закрепились названия, данные именно этими племенами.

После Куликовской битвы в 1380 бежавшие на юг монголы в отчужденных и труднодоступных местах разбивали свои стойбища. С тех пор и остались названия в наших землях - Чамлык, Битюг, Матыра,  которое трактуется как производное от тюркского  матурлык - красивая. А русичи уже адаптировали это название на свой лад -  Матыра  - Матырёнок  -Матрёнка.

В 1643-47 годах походы крымских и ногайских татар для Усмани и прилегающих к ней территорий были наиболее опустошительными. Жителей угоняли на невольничьи рынки Крыма, селения пришли в полное запустение.

А территория нашего поселения начала  обживаться  только к середине 19 века. На левый берег реки были переселены крестьяне из села Нижняя Матренка. Отсюда и название - Нижне-Матренские  Выселки. Среди первых переселенцев были семьи с фамилиями Сёмины, Фадины, Тарасовы, Бударины, Панфиловы, Черновы  и другие - всего 17 семей.

В списке населенных мест Тамбовской губернии по сведениям 1862 года значится село Дмитриевское (Дурово) Усманского уезда при реке Матрёнка. Число дворов в селе 59. Число жителей: душ мужского пола - 234, женского пола - 271. От уездного города село расположено в 43 верстах. Как свидетельствуют ревизские сказки, в  1862 году в селе был педагог с окладом 200 рублей в год, которому полагался помощник с окладом 60 рублей в год. А школа располагалась в одной из крестьянских изб.

Район  наш славился бондарями, веревочниками, дворниками, дужниками;   были и живописцы, и землекопы, и кабатчики.  Много было каменщиков, кровельщиков, каретников, кузнецов. К отхожим промыслам относился тогда и труд нищих. По переписи двое из них были в Дмитриево-Дуровской волости. Всего же выявлено было 83 профессии.

В уезде были  кирпичные  заводы,  маслобойни,  крупорушки. Ветряных мельниц в уезде было  424, и  конных - 25. Из них  11 стояли на  территории  нашей Дмитриево-Дуровской волости.

По сведениям старейшего краеведа нашего села Маслаковой Нины Васильевны, в 1883 году владелец  помещик Логвинов продает деревеньку герцогине Лейхтенбергской.  Возможно, это была принцесса Евгения Максимилиановна (по матери - великая княжна Романова, по отцу - герцогиня Лейхтенбергская, по мужу - принцесса Ольденбургская). В 1879 году она приняла  свадебный подарок своего дяди - императора Александра II - усадьбу в маленьком городке Рамонь, что в 40 км от Воронежа. Герцогиня отстроила чудесный замок, проведя там не один год своей жизни.

Видимо, она и прикупила нашу волость, граничившую с ее землями. В 1883 году в личных хозяйствах крестьян уже насчитывается  329 лошадей, 97 коров, 74 свиньи. За выпас стада на землях герцогини надо было отработать 3 вспашки с уборкой - за корову и отдать на хозяйский двор одну курицу. Впоследствии  хозяйка от этого отказалась. А вот чтобы построить в селе церковь, она сдала под распашку 20 десятин выпаса на три года по 10 рублей за десятину. Когда срок истек, землю  разделила по душам под пашни.

Село наше  делится на несколько  частей, каждая из которых имеет своё название: Димитрово, Жмерёвка, Кочетовка, Данилово - не столько по фамилиям, сколько по прозвищам   тех людей, что когда-то здесь жили. ... Как и всякие имена, они живут и рассказывают о своих обитателях, пока жив хотя бы один человек, который их помнит. Есть и поселок Молодежный, построенный в середине 20 века.

Но вернемся во вторую половину века 19-го. Село без церкви не село...Деревянную церковь построили в 1868 г. И открыли приход. Церковь очень органически вписывалась в окружающий ландшафт. Стояла  она на самом  видном  месте села, у развилки дорог  и хорошо была видна издали со всех сторон. Начали вести метрические книги. Церковная библиотека насчитывала 92 тома.

В приходе три деревни: в четырех верстах от церкви Евгениевка (Наталинка) - 50 дворов, душ мужского пола - 182, женского пола - 189.  Второе село  также в 4 верстах  1-я Никольская (Албычево) - 30 дворов, душ мужского пола - 72, женского - 86. В 2/3 верстах находились Матрёнские Выселки, насчитывающие 96 дворов, душ мужского пола - 156, женского 199.  В 3-х верстах от церкви находилась  крупная экономия липецкого купца Алексея Петровича Хренникова.

Школы две: в селе Дмитриевском - земская, одноклассная, двухкомплектная, смешанная. В деревне Наталинке - земская,  одноклассная, смешанная.

В частично сохранившихся Журналах Усманского Уездного земского собрания имеются следующие  сведения об учебных заведениях с. Дурово. Так, в журнале за 1891г. Имеется «Ведомость о школах ,  подведомственных Усманскому училищному  совету», в котором значится Дуровское училище. Отмечено, что источником содержания его в 1890-1891 учебном году являлось земство - полученная сумма - 40 рублей.

В журнале за 1901г. в «Отчёте о начальных  народных училищах  Усманского уезда за истекший 1900-1901 учебный год» Дуровское  училище после осмотра инспектором отмечается как «хорошее».

В сборнике материалов и статистических сведений  по народному образованию в Тамбовской губернии за 1901 имеется информация о Дуровской школе ведомства министерства народного просвещения. Школа расположена в одном здании с караулкой. Здание одноэтажное, каменное, на каменном фундаменте, крыто железом. Обучение бесплатное.

Обучение осуществляли священники, диаконы и дьячки, а также учителя и учительницы, окончившие преимущественно церковно-учительские школы и епархиальные училища.

Существовал устав, разработанный Усманским уездным училищным советом. В нем излагались правила внутреннего распорядка и нормы взаимоотношений учителей, учащихся и их родителей. Например, родителям за плохую учебу и неприглядное поведение их детей полагались штрафы и различные методы общественного воздействия. С согласия родителей разрешалось нерадивых воспитанников подвергать телесному наказанию. В день обычно проводили три урока, обязательным был Закон Божий.

Одним из владельцев  наших земель называют  графа  Шереметьева. Местные легенды  предполагают, что это был знаменитый Николай Петрович, муж крепостной актрисы Прасковьи Жемчуговой.  Но вряд ли это было так, потому что Николай Петрович скончался в 1809 году.  А вот его  внук Сергей Дмитриевич, доживший до 1918 года,   вполне мог быть хозяином этой волости. Якобы он и дал нашему селу название, предназначая его в подарок дрессировщику Дурову. Дуров от подарка отказался, в наших землях не был. А название  села сохранилось. Потом деревенька  перешла во владение господина Балашова,  который в свою очередь продал земли Купцу А. П. Хренникову. Владельцы эти на территории села никогда не жили. Возле Семина пруда со стороны сада стоял дом управляющего. А на месте самого колхозного сада были барские поля.

Сохранились сведения о сходе в 1906 году, на котором  крестьяне выдвинули  требования к барину:

- за уборку озимого хлеба урожая 1906 года за десятину казенной меры платить не дешевле 20 рублей, и уборку ярового хлеба всякого роду - не дешевле 15 рублей за десятину, за мерку ржи - 8 рублей.

- положить батраку пошлины не меньше 3 рублей в день,

- за возку хлеба не дешевле 1 рубля за копну,

- за молотьбу хлеба  тоже 1 рубль  от копны.

Ответ графа был очень  скор - он вызвал казаков и военной силой усмирил недовольных.

Вступил в свои права  бурный 20 век, который принес войну, геноцид, химическое оружие, средства массового уничтожения.

1904 год. Началась русско-японская война. На фронт призваны наши земляки:

Рожков Иван Никанорович

Епихин Михаил Ильич

Рожков Кузьма Данилович

Цыгоняев Харитон Платонович и многие, многие другие...

Потом на несколько лет завертелось огненное колесо Гражданской годы  первой мировой и Гражданской войн тяжело отразились на жизни села. По данным первой Всесоюзной переписи 1926г. население по сравнению с 1911г. уменьшилось более чем в два раза.

На фронтах гражданской войны сражались наши земляки

Бударин Семён Егорович

Демин Алексей Николаевич

Демин Алексей Антонович

Бударин Роман Иванович

Бударин  Иван Семёнович

Афонины  Сергей и Матвей Ивановичи

Рожков Никита Семенович

Акентьев Евдоким Иванович

Пантелеев Фёдор Иванович, которые больше в свои дома не вернулись.

В 1929 году на территории всего Усманского уезда  началась коллективиза ция, стали образовываться  колхозы.  Уже в самый момент создания колхозов массовое раскулачивание, захватившее и значительную часть середняков, выбросило из деревни миллионы наиболее крепких, опытных, ведущих сельских хозяев. Активизировалась борьба  между  кулаками и беднотой. Кулаки  тянули  середняков в свою сторону и подговаривали уничтожать свой скот. Много было порезано скота в те годы.

В первый колхоз вступило 13 семей, которые привели на общий двор 9 лошадей, собрали 9 сох, 14 борон. Самой первой написала заявление многодетная вдова Пантелеева Марья. За ней потянулись бедняки Кузнецов Иван Никитич, Кургузов Иван Николаевич, Фадины Андрей и Захар, и другие. Председателем выбрали Кургузова Ивана Николаевича. На первом собрании в 1929 году он и  предложил назвать колхоз имени Карла Маркса, чью фотографию  видел в школе.

Процесс коллективизации 30-х годов было не остановить. Но зажиточные крестьяне объединяться не спешили. Труден был путь в становлении колхозов. Главным последствием насилия при создании колхозов стало массовое недовольство и открытые протесты крестьян.

Активное участие в комбедах принимали Горин Алексей Антонович, Фадин Андрей Иванович,  Фёдоров Яков Иванович, Яковлев Иван Григорьевич, Овцынов Михаил Алексеевич, Пешков Севастьян Петрович, Ерохин Михаил Гаврилович, Ходюков Василий Григорьевич, Кузнецов Василий Григорьевич, Кузнецов Иван Никитич, Панфилов Алексей Иванович, Кургузов Иван Николаевич, Пантелеев  Пётр Старатонович,  Гаврилов  Яков Трофимович, Цыгоняев Григорий Михайлович, Афонин Алексей Иванович. Они вместе с продотрядами изъяли у кулаков 200 пудов хлеба, часть которого раздали голодающим беднякам.

В итоге на территории нашего поселения было образовано 7 колхозов:

в Данилово колхоз  назвали «Красный боец»

в Натальино - «Правда»

Димитрове - им.Димитрова

Кочетовка - «Новый Путь»

Нижне-Матрёнские Выселки - колхоз 1 мая

В селе Отскочное - колхоз имени Калинина

Дурово -  имени Карла Маркса.

В 1932 году на поля выехал первый трактор.

Трактор, не останавливаясь, вышел за околицу, и люди   гурьбой повалили следом. Всем  любопытно было, как же трактор будет пахать? И когда три огромных лемеха легко врезались в целину и пошли отваливать тяжелые пласты, - все заликовали, загалдели и толпой, обгоняя друг друга, двинулись по борозде.

А за штурвалом железного коня сидел молодой красивый парень Матыгин Дмитрий Фёдорович. Первыми трактористами были  Кузнецов В.П., Маслаков А. Сем, Филимонов Д.А., Филимонов М.Д., Горина Анна Ивановна, Маслоков В.И., Демин Н.Я, Горькаев С.П., Фадин И.А., Сёмин В.Ф., Сёмин Д.Ф., Цынгин А.Ф., Горин Константин Васильевич.

В 1939 году колхоз командирует своих  передовиков

Бударину Ирину Яковлевну - свекловичницу

Кургузова Емельяна Васильевича - полевода

Кузнецова Акима Степеновича - животновода

на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку в столицу.  Посетить ее было очень почетно. Это было признанием заслуг в труде перед родиной.

Изменился и облик села. Накануне Великой Отечественной войны  здесь работала семилетняя школа, в которой трудилось 12 учителей, кинопередвижка, библиотека, сезонные детские ясли.  Был медицинский работник, агроном, зоотехник и другие специалисты.

Мирный труд советских людей был прерван 22 июня 1941 года вероломным нападением на нашу родину фашистов.

Сотни наших земляков сражались с немецко-фашистскими захватчиками на всех фронтах Великой Отечественной от Белого моря до Чёрного. Уроженцы нашего села насмерть стояли у стен Москвы и Ленинграда, горели в огне яростных боёв под Сталинградом и Курском, громили фашистов в Белоруссии, Прибалтике, Польше, Венгрии.

Всего из нашего села было мобилизовано около 360 человек. Вернулись с победой 64 фронтовика. Многие с медалями и орденами. А Цыганов Дмитрий Арсеньевич вернулся с фронта полным кавалером Ордена Славы. Память о нём увековечена мемориальной доской на его доме в селе Натальино и бюстом на привокзальной площади в п. Добринка.

Время неумолимо. Ветераны уходят. Сегодня в селе живёт ветеран Кукин Василий Григорьевич,  кавалер  Ордена Отечественной Войны 2 степени, дважды награждённый Медалью За Отвагу в боях под Курском и Берлином, Медалями За Оборону Сталинграда, Варшавы, За Взятие Берлина.

Вся работа в колхозе во время войны легла на плечи женщин и детей. Недолго председатели Сёмин Филипп Фёдорович,  Кочевкин Иван  Миронович сохраняли свою  бронь. Они ушли на фронт.  В 1943 их сменила  Маякова  Варвара Сергеевна, а после войны колхоз возглавил  Игнатов Фёдор Петрович.

Закончилась война. В деревню стали возвращаться фронтовики. Один из них  Блашенцев Дмитрий Иванович  в 1947 году был избран председателем колхоза. В 1954  его сменил  Зубков Владимир Семёнович, которого до сих пор вспоминают  добрыми словами. За 28 лет его  работы наш колхоз очень изменился. Бурно шло строительство жилых домов, появились  целые улицы, построены здания магазина, правления.

В  это же время строится плотина. Разлившаяся  речка затопила  территорию села Нижне-Матрёнские Выселки. Некоторые семьи переехали оттуда в новые дома, а многие, к сожалению,  уехали  совсем.

На сегодняшний день самый старый дом в нашем селе  - это дом, в котором проживает семья  Удиряковых.  Он был  построен для священника, после войны там находился сельский совет, почта и библиотека. А когда было построено здание правления  и все учреждения переехали туда,  это здание было отдано под детский садик.

Застойные  годы прошлого века  для нашего колхоза были периодом расцвета. На полях выращивали рожь и пшеницу, ячмень и овёс, сахарную свёклу и подсолнечник. Для нужд колхозной столовой собирали хорошие урожаи огурцов, помидоров,  капусты. В колхозных фермах разводили коров, свиней, овец, лошадей. У колхоза была собственная пасека. Хороший доход приносил разбитый в 1966 году фруктовый сад.  Была построена большая общественная баня. Потом здание было переоборудовано под пекарню и макаронный цех.

Село наше в масштабах страны небольшое,  но  нам есть кем гордиться. Скольких детей научил читать и писать учитель Рожков Матвей Иванович (1902-1982гг).  Более   60  лет он отдал призванию учителя. Он не имел высоких государственных наград, но славу ему приносили его ученики.

Не одно поколение выпускников нашей школы связывают свои школьные воспоминания с именем  Маслаковой Нины Васильевны. Вся её жизнь была связана со школой. Она преподавала историю,  много лет была завучем, потом директором. И всегда её жизнь была для всех примером.

Как профессиональный историк  и  настоящий патриот, она по крупицам начала собирать сведения о прошлом нашего села и её  работа легла в основу этого материала.

Нашим односельчанином был  педагог, поэт, патриот, кандидат педагогических наук, доцент, Заведующий кафедрой русского языка  Брянского педагогического института  Асташов Николай Алексеевич,  который, к сожалению, умер в 1999  на 47 году жизни.  В 2001 году вышла книга его стихов  «Возвращение любви».

В далёких 70-х ,  совсем девчонкой начинала работать в сельской библиотеке Цыганова Нина Николаевна, а сегодня она директор Липецкой Юношеской библиотеки, заслуженный работник культуры РФ, член президиума Общественной палаты Липецкой области. Молодые парни нашего села, будучи солдатами СА  охраняли границы  нашей Родины, ходили в рейды на военных кораблях и подводных лодках служили десантниками и сапёрами, кинологами и танкистами, проходили службу в Германии и Чехословакии, в Монголии и Польше, сражались  в Афганистане, в Чечне.

Мы с гордостью можем сказать, что все они с честью выполнили свой долг. Многими династиями  сельских тружеников мы вправе гордиться. Уже несколько поколений семьи Долгошеевых , Цыгановых, Есаковых  трудятся на полях. Трудно сегодня перечислить всех, кто трудится, любит и прославляет нашу  малую Родину.

2.     Заключение.

Школьное краеведение- важный фактор нравственного, трудового, экологического, патриотического воспитания учащихся, оно расширяет кругозор и развивает познавательные интересы детей, помогает в выборе профессии. Эта  деятельность позволяет ребенку, совершая тематические прогулки, экскурсии, походы и экспедиции, позволяет познакомиться со своим краем, изучить свою страну, начиная с «малой Родины», познать патриотические, трудовые, духовно-нравственные традиции народа. Краеведение как наука тесно связана с историей родного края, географией, биологией, этнографией, экологией, литературой, поэтому изучать краеведение  нужно опираясь на знания во многих областях науки.

В результате нашего исследования  были восстановлены даты образования села, строительства церкви и школы. Восстановлены утраченные имена  первых переселенцев, руководителей колхозов, людей, оставивших наиболее значимый след в развитии нашего села. В ходе исследования был собран не только краеведческий материал, но и фотографии  и видеодокументы  ныне исчезнувших мест, событий, людей, без которых невозможно представить историю родного края, нашей малой Родины - села Дурово. Наша работа - только начало летописи того места, где мы родились и выросли. Надеемся, что наше  исследование будет продолжено и значительно, расширено.

4.Список использованной литературы

В.А. Прохоров. «Липецкая топонимия», Центрально-черноземное книжное издательство,  г. Воронеж, 1981г., стр.56.

Журнал Усманского уездного земского собрания за 1891г., г. Усмань, 1892г., стр.78.

Сборник материалов и статистических сведений по народному образованию в Тамбовской губернии, г. Тамбов, 1901г., стр.892, 893.

Список населённых мест Тамбовской губернии по сведениям 1862г., г. Санкт-Петербург, 1866г., стр.141.

18 ДЕКАБРЯ 2023
«Всей семьёй в Новый год»!18

Управление социальной политики Липецкой области в преддверии объявленного Президентом Российской Федерации 2024 года Годом семьи проводит онлайн конкурс «Всей семьёй в Новый год». Соревнование проходит на официальной странице управления в ВКонтакте – https://vk.com/szn48.

13 ДЕКАБРЯ 2023
В администрации Добринского муниципального района проведена беседа с получателями соцконтрактов.13

В администрации Добринского муниципального района проведена беседа с получателями соцконтрактов. Филатова Татьяна Владимировна, жительница п. Добринка, решила заняться организацией праздничных мероприятий. Весной 2023 года благодаря оформлению социального контракта и организации самозанятости она приобрела ростовые куклы и материалы, необходимые для оказания данных услуг, и с тех пор успешно ведет свою деятельность. Основное в ее работе – дарить людям радость, и она постоянно получает положительные отзывы и благодарность за проведение мероприятий.

Информеры

Создание сайта MaximaL IT